Итоговое сочинение

Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ЕГЭ выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования, впервые введено в 2014-2015 учебном году.

Изложение вправе писать следующие категории лиц:

• обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;

• обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

• обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Документы по проведению сочинения в 2019-2020 учебном году:

наименование документа

Распоряжение Министерства образования и науки Архангельской области от 30.09.2019 № 1799 "Об утверждении мест регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении) в Архангельской области"

Распоряжение Министерства образования и науки Архангельской области от 04.10.2019 № 1834 "Об утверждении порядка регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении) в Архангельской области"

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Утвержден приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки  07 ноября 2018 года № 190/1512

Распоряжение Министерства образования и науки Архангельской области от 25.11.2019 № 2182 "Об утверждении порядков проведения и проверки  итогового сочинения (изложения) в Архангельской области"

Более подробную информацию о проведении итогового сочинения (изложения) смотрите на официальных сайтах: