ГВЭ - 9

Государственный выпускной экзамен (ГВЭ) одна из форм проведения государственной итоговой аттестации для обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования.

Право на прохождение государственной итоговой аттестации в форме ГВЭ представляется учащимся, которые:

• обучаются в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа и в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

• имеют ограниченные возможности (ОВЗ);

• являются детьми-инвалидами и инвалидами.

Данные категории обучающихся имеют право выбрать форму выпускных испытаний - это может ГВЭ и (или) ОГЭ по отдельным предметам по их желанию, то есть допускается сочетание обеих форм государственной итговой аттестации.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов и тех, кто обучался по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе в санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятии для нуждающихся в длительном лечении, продолжительность экзамена в форме ОГЭ увеличивается на 1,5 часа.

название документа

Приказ Министерства просвещения РФ № 611/1561 от 14.11.2019 г. “Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2020 году”