ГВЭ - 11

Государственный выпускной экзамен – одна из форм проведения государственной итоговой аттестации для обучающихся, освоивших образовательные программы  среднего общего образования.

Участниками ГВЭ являются:

1. Обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы,
2. Обучающиеся, получающие среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, в том числе образовательных программ среднего профессионального образования, интегрированных с образовательными программами основного общего и среднего общего образования,
3. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья
4. Дети-инвалиды и инвалиды

Для этих категорий выпускников ГИА по их желанию может проводиться и в форме ЕГЭ. При этом допускается сочетание обеих форм ГИА. Выбранные выпускником формы (форма) и общеобразовательные предметы, по которым он планирует сдавать экзамены, должны быть указаны им в заявлении, которое подается до 1 марта.

Обучающиеся, выпускники прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся, выпускники прошлых лет дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Продолжительность ЕГЭ и ГВЭ увеличивается на 1,5 часа для участников экзаменов с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов, а также тех, кто обучался по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении.

название документа

Приказ Министерства просвещения РФ № 611/1561 от 14.11.2019 г. “Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2020 году”