Социально-психологическое тестирование

Уважаемые родители (законные представители)!

С 1 по 30 октября 2020 года в школе будет проводиться социально-психологическое тестирование на предмет раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.  Тестирование проводится в соответствии с п. 15.1. ч.3 ст.28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст. 53.4 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 20.02.2020 № 59 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях», распоряжением Министерства образования и науки Архангельской области № 1330 от 28.08.2020 «Об организации социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях Архангельской области, направленного на выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ в 2020/21 учебном году», приказом начальника Управления образования городского округа Архангельской области «Северодвинск» № 360  от 24.09.2020 «Об организации и проведении социально-психологического тестирования на предмет раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ в 2020 году».

Социально-психологическое тестирование – это психодиагностическое обследование, позволяющее выявлять исключительно психологические “факторы риска” возможного вовлечения в зависимое поведение, связанное с дефицитом ресурсов психологической “устойчивости” личности.

Социально-психологическое тестирование проводится по научно-обоснованной единой методике, разработанной по поручению Государственного антинаркотического комитета.  Данная методика не выявляет факта незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Результаты позволяют тестируемому получить информацию о самом себе, выявить затруднения, стать «стартом работы над собой».

Основными принципами проведения тестирования являются:

• принцип добровольности - обучающиеся от  15 лет самостоятельно, от 13 до 15 лет их родители (законные представители) дают информированное добровольное согласие на прохождение социально-психологического тестирования;
  • принцип конфиденциальности - результаты социально-психологического тестирования сообщаются только лично обучающемуся, прошедшему тестирование, или родителям (законным представителям), при условии его несовершеннолетия;
  • принцип ненаказуемости – результаты социально-психологического тестирования не являются основанием для применения мер дисциплинарного наказания, для постановки на какой либо вид учета (внутришкольный, наркологический и т.д.);
  • принцип помощи – по результатам тестирования можно обратиться за помощью к психологу.

Социально-психологическое тестирование проводится в три этапа:

• основной этап – с 01.10.2020 по 10.10.2020;
  • дополнительный этап – с 11.10.2020 по 20.10 2020;
  • резервный этап – с 21.10.2020 по 30.10.2020.

Социально-психологическое тестирование проводится в электронной форме, каждому обучающемуся присвоен персональный код. Родители (законные представители) могут присутствовать в качестве наблюдателей в кабинете (по 1 представителю) при проведении тестирования в соответствии с  санитарно-эпидемиологическими правилами в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Обработку результатов тестирования обучающихся проводит ГБУ АО «Центр психолого-медико-социального сопровождения «Надежда» (г. Архангельск). Хранение результатов тестирования осуществляет также Центр «Надежда».